Предприятие Росатома обвинили в продаже ядерного топлива с подлодок

        Федеральная служба по оборонному заказу (Рособоронзаказ) обязала одно из предприятий "Росатома" - челябинское ПО "Маяк" - вернуть в бюджет 4,5 млрд рублей, вырученных за продажу ядерных материалов. "Маяк" пытался опротестовать это предписание в Арбитражном суде Москвы и Девятом арбитражном апелляционном суд, но обе инстанции встали на сторону военных.
        В ходе проверки Рособоронзаказа было выявлено, что с 2009-го по 2012 г. производственное объединение "Маяк" (ПО "Маяк") продавало полученные со списанных подлодок радиоактивные отходы - их можно переработать в топливо для АЭС. В течение трех лет предприятие реализовывало радиоактивные вещества структурам Росатома. Это принесло ПО "Маяк" порядка 895 тыс. рублей. Кроме того, за три года было продано 537 т переработанного урана московскому ОАО "ТВЭЛ" на сумму 3,6 млрд рублей. По мнению контролирующего органа, эти деньги должны вернуться в бюджет, поскольку "топливо является федеральной собственностью" - как и подлодка, из которой оно извлекается.
        В Росатоме полагают, что корпорация ничего бюджету не должна - прибыль от продаж радиоактивных материалов едва покрывает расходы на их хранение и переработку.

Новости партнеров

Выбор читателей