Всемирный банк снизил прогнозы по темпам роста российской экономики

        Всемирный банк снизил прогнозы по темпам экономического роста России. При самом оптимистичном сценарии, по мнению экспертов, экономика страны вырастет на 1,1%, что ровно в два раза меньше, чем ожидалось ранее.
        При худшем развитии событий - если ситуация вокруг Крыма обострится - экономика не только не вырастет, но и пойдет на спад. В этом случае, по данным Всемирного банка, ВВП сократится на 1,8%, темпы роста потребления снизятся на 0,8 - 1,1%, а отток капитала возрастет в 2,4 раза. Прогноз по росту экономики РФ в 2015 г. понижен с 2,7% до 1,3 - 2,1%.
        "На настоящий момент серьезных потрясений на мировых рынках из-за нарастания напряженности между Украиной и Россией не зафиксировано, и ситуация на нефтяных рынках остается стабильной. Потрясения на мировых финансовых рынках, вызванные наблюдаемым с конца февраля нарастанием напряженности между Украиной и Россией, носят ограниченный характер, однако эскалация геополитической напряженности между Россией и ЕС/США по-прежнему остается ключевым риском", - отмечается в докладе ВБ.

Новости партнеров

Выбор читателей