Япония готова отменить санкции против КНДР

        Япония может отменить санкции против КНДР, если на межправительственных переговорах в Пекине добьется прогресса в вопросе об освобождении похищенных спецслужбами КНДР в 1970 - 1980-х гг. японцах. Об этом сообщил на пресс-конференции в Токио глава комитета государственной безопасности Кэйдзи Фуруя, отвечающий в правительстве за решение этой проблемы.
        "Если Северная Корея проявит намерение решить вопрос о насильно удерживаемых там японских гражданах, станет возможна поэтапная отмена санкций, введенных Японией в одностороннем порядке против этой страны", - сказал министр. В воскресенье в Пекине с перерывом почти в полтора года откроется межправительственная встреча Японии и КНДР на уровне глав департаментов МИД. Япония рассчитывает обсудить вопросы о похищенных японских гражданах, а также ядерную программу и разработку ракетной техники в КНДР.
        Токио настаивает на том, что спецслужбы КНДР с 1970-х гг. похитили 17 граждан Японии. КНДР признала лишь 13 фактов. Пятеро заложников смогли вернуться в Японию по итогам визитов в КНДР бывшего премьера Дзюнъитиро Коидзуми в 2002-м и 2004 году. Остальные восемь человек, как уверяет северокорейская сторона, погибли. Однако Япония считает представленные доказательства смерти неубедительными или фальшивыми и продолжает требовать выдачи всех заложников.

Новости партнеров

Выбор читателей