Россия не намерена создавать военные базы за рубежом

        Россия не собирается открывать военные базы за рубежом. Об этом в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" на телеканале "Россия-1" заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
        "У нас нет никаких планов создавать военно-морские и военные базы за рубежом в том смысле, в котором вы понимаете этот термин. В России значительно окреп военно-морской флот. Думаю, что после присоединения Крыма к России он получит гораздо больше возможностей для развития", - сказал он.
        "Флот совершает дальние походы. Мы договариваемся с некоторыми странами, чтобы наши суда и военно-морские корабли использовали уже существующую у них инфраструктуру для захода, обслуживания, мелкого ремонта, пополнения запасов продовольствия и воды, отдыха экипажа. Ни о каком строительстве баз по примеру американских речи вообще не идет. Ни о каких договорах наподобие тех, которые заключают американцы, обеспечивая своим военнослужащим иммунитет от любых преступлений на территории страны пребывания, речь тоже не идет", - пояснил министр.

Новости партнеров

Выбор читателей