Госдума денонсировала соглашения по Черноморскому флоту

        Госдума прекратила действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины. Соответствующий проект закона, внесенный на рассмотрение нижней палаты президентом РФ Владимиром Путиным, депутаты ратифицировали в ходе пленарного заседания.
        Речь идет о соглашениях между Россией и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота, о связанных с этим взаиморасчетах, о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины. Соглашения были подписаны в 1997 году.
        Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин в ходе пленарного заседания пояснил, что на сегодняшний день отсутствуют какие-либо основания для продолжения правоотношений по размещению объектов и персонала Черноморского флота РФ на территории Украины, включая обязательства российской стороны по предоставлению Украине оплаты или иной компенсации за такое размещение. "Особо хочу подчеркнуть, что такое изменение обстоятельств было вызвано не действиями РФ, как часто пытаются подавать на Западе, а произошедшим помимо, если не сказать вопреки, ее воли развитием ситуации на Украине, ответом на которое и стало волеизъявление народов Крыма", - сказал Карасин.

        
        Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Новости партнеров

Выбор читателей