НАТО готова разместить дополнительные войска в странах Балтии

        Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен не исключает развертывания дополнительных войск в странах Балтии в связи с ситуацией вокруг Украины и Крыма.
        "Сейчас мы рассматриваем все возможные меры для расширения коллективной обороны, включая развитие наших планов в сфере обороны, проведения учений и размещения (войск )", - сказал генсек, отвечая на вопрос, рассматривает ли НАТО размещение дополнительных войск в странах Балтии.
        "Мы уже предприняли некоторые шаги - усилили наблюдение с воздуха в трех балтийских странах, разместили самолеты, снабженные системами АВАКС для улучшения наблюдения в Польше и Румынии, усилили присутствие в регионе Черного моря. Мы не будем колебаться в случае, если необходимо будет предпринять дальнейшие шаги для эффективного сдерживания и обороны. Все будет зависеть от развития ситуации", - отметил Расмуссен.
        В то же время генсек подчеркнул, что "лучший путь для урегулирования ситуации - это политический и дипломатический диалог". "Я не думаю, что кто-либо честно хотел бы стать свидетелем военной конфронтации в Европе. Мы разделяем эту точку зрения: наилучшим является политический и дипломатический путь", - сказал генсек НАТО.

Новости партнеров

Выбор читателей