Убийца грузинского генерала Думбадзе получил 14 лет колонии

        Кунцевский суд Москвы признал Гочи Квирикашвили виновным в убийстве грузинского генерала Романа Думбадзе. Как сообщил пресс-секретарь суда Татьяна Даньшова, он приговорен к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима.
        По просьбе признавшего свою вину Квирикашвили дело рассматривалось в особом порядке: без изучения доказательств и допроса свидетелей. Для таких случаев российским законодательством предусмотрено, что обвиняемому нельзя назначать наказание, превышающее две трети от предусмотренной санкции вменяемой ему статьи УК РФ.
        В 2004 г. Думбадзе поднял мятеж против президента Грузии Михаила Саакашвили. Восстание было подавлено, и генерала приговорили к пожизненному сроку за измену родине. Однако в 2008 г. Москва обменяла его на 12 военнопленных, захваченных во время грузино-осетинского конфликта. С тех пор Думбадзе жил в России.
        Генерал был застрелен на Рублевском шоссе 21 мая 2012 года. Преступники передвигались на мотоцикле, который затем бросили неподалеку от места преступления и пересели в автомобиль.

Новости партнеров

Выбор читателей