Генсек НАТО обвинил Россию в нарушении международных договоров

        Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен обвинил Россию в нарушении "каждого принципа и международного обязательства", которые она подписывала, и "в первую очередь - обязательства не вторгаться в другие страны".
        Расмуссен считает, что это именно Россия, а не НАТО, нарушила обещания, данные в 1990 г., взяв под контроль Крым и разместив свои войска вдоль украинской границы. Генсек отклонил обвинение российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, который сказал, что НАТО нарушает правила, оговоренные в Римской декларации, и положения акта Совета Россия - НАТО, усиливая военное присутствие в восточно-европейских странах альянса. По мнению Расмуссена, "это очередной элемент российской пропаганды и дезинформации".
        Напомним, 1 апреля 2014 г. министры иностранных дел НАТО приняли решение приостановить практическое гражданское и военное сотрудничество с Россией. Также альянс пообещал принять комплекс мер по усилению коллективной безопасности организации и особенно восточно-европейских партнеров. Командующий объединенными силами НАТО генерал Филипп Бридлав сообщил, что "пакет опций" будет предоставлен партнерам к 15 апреля.
        Министр обороны США Чак Хэйгел сказал, что эти "опции" могут включать временное размещение бригады из пяти тысяч американских солдат в Европе, впрочем, Расмуссен говорил, что речь о масштабном увеличении военного присутствия в странах Восточной Европы не идет. Генсек заявил, что НАТО не собирается размещать крупные силы в регионе на постоянной основе.

Новости партнеров

Выбор читателей