Глава минэнерго Украины может обратится в арбитраж по газовому контракту с РФ

        Украина может обратиться в арбитраж по вопросу пересмотра газового контракта на поставки российского газа, если не удастся договориться о цене путем переговоров с Россией. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.
        "Мы будем договариваться, если мы не договариваемся, то есть процедура предусмотренная договором - это обращение в арбитраж Стокгольма", - заявил Продан, уточнив, что речь идет не обязательно о расторжении контракта, а, скорее, о корректировке цены. Он напомнил, что уже были прецеденты, когда европейские компании в судебном порядке добивались изменения условий контракта.
        "Газпром" 1 апреля объявил о повышении цены на газ для Украины до $385,5 из-за неоплаты со стороны Киева. В четверг российский премьер Дмитрий Медведев сообщил, что с апреля цена на газ повышается до $485, в связи с прекращением действия соглашений с Украиной по российскому Черноморскому флоту и отменой оговоренной в них скидках. Президент России Владимир Путин 2 апреля подписал закон, по которому прекратили свое действие некоторые российско-украинские соглашения, касающиеся пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины.

Новости партнеров

Выбор читателей