Евросоюз планирует выделить Украине кредит в 1 миллиард евро

        На заседании Совета Евросоюза на уровне министров иностранных дел 14 апреля 2014 г. в Люксембурге решится вопрос о выделении финансовой помощи Украине. Евросоюз намерен выделить Украине кредит в €1 млрд, а также €610 млн, которые ЕС постановил выделить почти год назад при условии проведения в стране определенных реформ.
        В числе мер по поддержке украинской экономики - отмена 25 апреля 2014 г. таможенных пошлин на ввозимые в ЕС из Украины товары. Кроме того, Великобритания совместно со Швецией и Польшей предлагают отправить в кризисную страну экспертов в области юстиции и правопорядка, которые могли бы выступать в качестве инструкторов при создании новой правовой системы государства. Однако, по мнению дипломатов из других стран ЕС, подобная миссия может вызвать пересечение с деятельностью на Украине ОБСЕ, поэтому данное предложение пока рассматриваться не будет.
        Совет ЕС собирается также заявить России о возможности новых санкций, "если Москва продолжит дестабилизировать ситуацию на востоке Украины". Свою позицию по этому поводу главы МИД стран ЕС намерены подготовить к запланированной на 17 апреля 2014 г. встрече в Женеве с участием России, Украины, США и Евросоюза. На заседании Совета ЕС, в частности, должно быть вынесено решение о возможном расширении списка российских и украинских граждан, в отношении которых действуют санкционные меры.

Новости партнеров

Выбор читателей