Медиков хотят обязать сообщать в МВД о пластических операциях

        Депутат Госдумы Вадим Соловьев подготовил обращения на имя главы МВД России Владимира Колокольцева и генерального прокурора Юрия Чайки, в которых указывает на несовершенство работы правоохранительных органов с клиниками пластической хирургии. Законодатель призывает к установлению взаимодействия между клиниками и правоохранительными органами в плане информирования медиками правоохранителей о совершаемых пластических операциях на лице, которые могут использовать и преступники, чтобы скрываться от розыска. Для оптимизации работы депутат по итогам консультаций с правоохранителями подготовит поправки в закон "О персональных данных" и ряд других нормативных актов, который обяжет частные и государственные клиники информировать полицию о гражданах, изменивших свое лицо с помощью хирургического вмешательства.
        Эта инициатива возникла после поимки московской полицией 57-летнего преступника, который находился в федеральном розыске за мошенничество. Уроженец Чечни по поддельным документам получил в одном из российских банков кредит в 89 млн руб., после чего сделал пластическую операцию и около года скрывался от полиции.
        "Мы подготовили письма в МВД и Генпрокуратуру с просьбой учесть необходимость предоставления данных о пластических операциях в соответствующие органы. У нас врачи обязаны по закону сообщать об огнестрельных ранениях. Я не думаю, что составит много труда законодательно утвердить положение о том, что полиция должна оперативно получать информацию и о людях, которые меняют свое лицо, - сказал Соловьев. - Таким образом мы сможем ввести дополнительный рычаг по выявлению преступников такого масштаба, как в нашумевшем случае с уроженцем Чечни, укравшим 89 миллионов рублей, даже если преступники последуют его примеру по трансформации лица".
        При этом парламентарий заметил, что это законодательное изменение никак не повлияет на права граждан и врачебную тайну. Для информации по пластическим операциям законодатель предлагает создать специальную базу МВД, данные из которой будут закрытыми, не подлежащими публикации где-либо.

Новости партнеров

Выбор читателей