Совбезу ООН предложили привлечь КНДР к суду за нарушения прав человека

        Глава Комиссии ООН по правам человека в КНДР Майкл Кирби, возглавляющий расследование нарушений прав человека в стране, обратился к Совету безопасности ООН с предложением передать дело в Международный уголовный суд.
        "Смею заявить, что из всех случаев нарушения прав человека, рассматривавшихся в течение этой недели, КНДР выделяется особенной длительностью и жестокостью", - заявил Кирби, выступая перед Совбезом.
        Как отметил Кирби, согласно результатам отчета ООН, руководство КНДР, вплоть до лидера страны Ким Чен Ына, должно предстать перед судом как ответственное за организацию массовых пыток, голода и казней, масштаб которых сравним с действиями нацистской Германии и дает основания классифицировать действия руководства страны как преступления против человечности.
        Поскольку КНДР не является членом Международного уголовного суда, для передачи дела требуется разрешение Совета безопасности ООН. "Только у Совбеза есть возможность привести механизм в действие, выполнив тем самым свою обязанность защищать права человека, нарушение которых приводит к дестабилизации обстановки и создает угрозу миру и безопасности в регионе", - подчеркнул Кирби.

Новости партнеров

Выбор читателей