Украинский патриарх обвинил Москву в агрессии

        Глава Украинской православной церкви Филарет в пасхальном обращении к верующим подверг резкой критике действия Москвы в отношении его государства.
        "Против нашей миролюбивой страны, добровольно отказавшейся от ядерного оружия, совершается агрессия и творится несправедливость. Агрессию осуществляет держава, которая гарантировала нашу территориальную целостность и неприкосновенность границ. Бог не может быть на стороне зла, поэтому недруг украинского народа обречен на поражение. Господи, помоги нам поднять Украину", - заявил глава Украинской православной церкви.
        И.о. президента Украины Александр Турчинов также выступил с пасхальным обращением. "Мы живем в судьбоносное время, когда украинский народ со всей решимостью подтверждает свою волю к свободе и справедливости", - говорится в документе.
        Утром в субботу предстоятель РПЦ патриарх Кирилл совершил в храме Христа Спасителя коленопреклоненный молебен о мире и согласии на Украине. В отличие от Филарета, он воздержался от оценок, кто прав, и кто виноват в нынешнем противостоянии, но, обращаясь перед молитвой к прихожанам, назвал Украину частью Святой Руси.

Новости партнеров

Выбор читателей