Депутатов предложили лишать мандатов за нарушение дисциплины

        Голосование депутата Госдумы от "Справедливой России" Ильи Пономарева против ратификации договора о принятии Крыма и Севастополя в состав России в пику решению фракции "Справедливая Россия" возмутило его коллег и подвигло их на разработку законопроекта о лишении депутатов мандата за нарушение партийной дисциплины.
        В понедельник, 21 апреля, поправки, среди авторов которых лидер партии Сергей Миронов, будут внесены в Госдуму, рассказал первый замруководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов.
        В пояснительной записке к документу эсеры указывают, что в законе о статусе депутата Государственной думы прописаны его обязанности (принимать непосредственное участие в законотворческом процессе, поддерживать связь с избирателями и проч.), но нет норм ответственности за неисполнение этих обязанностей.
        Безответственного парламентария невозможно отозвать из нижней палаты или как-то иначе лишить полномочий, то есть он обладает так называемым свободным мандатом, что, по мнению авторов законопроекта, "пагубно влияет на качество представительной власти в Российской Федерации".

Новости партнеров

Выбор читателей