Правительство Непала может запретить восхождение на Эверест

        Правительство Непала рассматривает вопрос об отмене экспедиций на Эверест до конца текущего года. Это связано с событиями 18 апреля, когда в результате схода очередной лавины спасатели сообщили о 16 погибших альпинистах и еще нескольких пропавших без вести.
        По оценкам общества альпинистов Непала, это происшествие привело к наибольшему числу жертв за всю историю восхождений на высочайшую вершину мира. Проводники-шерпы требуют компенсации для погибших коллег и угрожают объявить забастовку.
        Каждое разрешение на восхождение на Эверест стоит $10 тысяч. Продажа платных разрешений приносит в государственную казну Непала больше, чем доходы от любого другого вида туризма. В случае отмены экспедиций придется возместить туристам расходы на уже проданные разрешения. "Это очень неприятная ситуация. Мы не знаем, что делать, если они потребуют свои деньги назад. Мы будем дальше обсуждать этот вопрос и примем взвешенное решение", - заявил представитель министерства туризма Мадху Судан Бурлакоти.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей