Госдума приняла законопроект об общественном контроле в России

        Госдума в среду одобрила в первом чтении законопроект об основах общественного контроля в России.
        Президентский законопроект был внесен в Госдуму 12 марта и устанавливает правовые основы общественного контроля за госорганами и местными властями, а также государственными и муниципальными организациями.
        Общественный контроль за работой полиции, следствия, прокуратуры и судов, за исполнением наказаний, за содержанием детей-сирот и за оказанием психиатрической помощи регулируется соответствующими федеральными законами, уточняется в документе.
        Субъектами общественного контроля могут быть общественные палаты, общественные советы при органах исполнительной власти и местного самоуправления. Могут также создаваться общественные наблюдательные комиссии, наблюдательные советы, общественные инспекции, группы общественного контроля и другие организационные структуры.
        Контроль ведется в форме общественного мониторинга, проверок и экспертиз, общественных обсуждений и публичных слушаний. Результаты общественного контроля должны быть опубликованы и доступны гражданам, за исключением персональных данных или гостайны. Законопроект также описывает права и обязанности общественного инспектора и общественного эксперта.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей