Страны G7 планируют поддержать Украину на случай перебоев с газом зимой

        Страны G7 готовят план поддержки для Украины на случай перебоев с поставками газа в зимний период. Об этом местным СМИ сообщил министр энергетики Великобритании Эд Дэйви.
        По словам министра, экстренный план помощи уже может быть проработан к следующему месяцу. "Экстренный ответ будет обсуждаться снова на встрече глав G7 в следующем месяце",- сказал министр.
        Также сообщается, что страны G7 на этой неделе уже договорились по вопросу сокращения энергетической зависимости от России. Среди планов G7 по увеличению собственной энергоэффективности строительство терминалов для использования сжиженного газа, расширение сети трубопроводов, а также снятие со стороны США ограничений на экспорт сланцевого газа.
        Напомним, 8 мая глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что Россия с июня 2014 г. вводит режим предоплаты за поставки газа для Украины. Он отметил, что 7 мая истек срок, до которого украинская сторона должна была оплатить поставленный газ. При этом начиная с марта текущего года от НАК "Нафтогаз Украины" не поступило ни одного платежа. Общий долг Украины за газ таким образом достиг $3,5 миллиарда.

Новости партнеров

Выбор читателей