СФ поддержал закон о графе "против всех"

        Профильный комитет Совета Федерации по конституционному законодательству поддержал закон о введении графы "против всех" в бюллетенях для голосования на выборах в органы местного самоуправления. Совфед рассмотрит закон на заседании в среду, 28 мая.
        Графа "против всех" была отменена в России в 2006 г. на выборах всех уровней: федеральном, региональном и местном. Теперь этот пункт появится на выборах депутатов представительных органов и должностных лиц местного самоуправления. При этом выборы будут признаны несостоявшимися, если против всех в конкретном округе проголосуют больше избирателей, чем за кандидата, набравшего наибольшее число голосов. Местный избирком в этом случае назначит повторные выборы на тех же условиях.
        Поправки вносятся в законы "Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Законопроект был подготовлен и внесен в Госдуму группой членов Совфеда, в том числе спикером палаты Валентиной Матвиенко.

Новости партнеров

Выбор читателей