Эксперт считает ас-Сиси лучшим выбором для Египта в сложившейся ситуации

        Победивший на президентских выборах в Египте экс-министр обороны Абдель Фаттах ас-Сиси - лучший выбор для страны в сложившейся ситуации. Такое мнение выразил старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.
        "Он пользуется большой поддержкой, и его победа закономерна. Думаю, что Сиси - это наилучший выбор для египтян. Его шаги будут направлены на вывод Египта из кризиса и подавление террористических исламистских группировок, которые действуют в стране", - сказал он.
        "Сейчас многие не понимают, в какой ситуации оказался Египет. Он оказался на краю хаоса, развала. Есть информация о разделе страны по модели Судана, Ирака, Сирии. Сейчас это реальная опасность для Египта. Всего существуют две опасности для Египта, о которых говорят египетские политические деятели: развал страны на несколько частей и коллапс государства, что начиналось во времена президента Мурси. Если это произойдет, Египет перестанет существовать, как суверенное государство. Поэтому, первая задача Сиси - восстановить работоспособность государственных институтов и предотвратить развал страны", - добавил Долгов.

Новости партнеров

Выбор читателей