Президент Финляндии высказался за проведение референдума по вступлению в НАТО

        Президент Финляндии Саули Ниинисте высказался за проведение референдума по вопросу вступления страны в НАТО и за более содержательную дискуссию в отношении альянса.
        "Если президент и правительство сойдутся во мнении о необходимости присоединения, возможность вступления в блок НАТО будет необходимо вынести на референдум", — сказал Ниинисте в субботу в интервью местному изданию. "О вступлении в Европейский союз проводился референдум, а это по величине как минимум такой же вопрос", — отметил глава государства.
        При этом он призвал задуматься, как смогут отнестись россияне к возможному расширению НАТО и что бы они предприняли при таких условиях. "У нас, к примеру, почти не задумывались о том, что при вступлении Финляндии в НАТО сухопутная граница между альянсом и Россией удвоилась бы. А мы бы стали практически половиной этой границы", — сказал он. "А если вступит и Швеция, то Балтийское море станет морем НАТО", — добавил президент.
        Напомним, ранее сообщалось, что российские власти выступают за выстраивание конструктивного диалога между странами северо-балтийского региона, и в этой связи указывает на возможные негативные последствия активизации дискуссий о вхождении в НАТО Швеции и Финляндии.

Новости партнеров

Выбор читателей