В Сирии в выборах президента впервые участвуют несколько кандидатов

        Впервые в новейшей истории Сирии в выборах президента во вторник будут участвовать несколько кандидатов.
        На пост руководителя страны, где с марта 2011 г. продолжается вооруженный конфликт, претендуют три кандидата, одобренные сирийским парламентом, в их числе действующий президент - Башар Асад.
        Имена двух других кандидатов - Хасана Ан-Нури и Махера Хаджара - большинство сирийцев услышали впервые, когда их кандидатуры в конце апреля представили на рассмотрение парламенту. Оба кандидата представляют внутреннюю умеренную оппозицию: 54-летний профессор Дамасского университета Ан-Нури, защитивший диссертацию в Калифорнийском университете имени Джона Кеннеди (США) - ее либеральные круги, а 45-летний депутат парламента Хаджар - левый, тяготеющий к коммунистам фланг. Для победы в первом туре кандидату надо получить абсолютное большинство - 50% плюс 1 голос. Если ни один из кандидатов не победит в первом туре, назначается второй, в котором примут участие два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов в первом туре.
        В марте парламент Сирии утвердил новый закон о выборах, который впервые в истории страны позволяет участвовать в выборах нескольким кандидатам. До этого избрание главы государства проходило следующим образом: от правящей партии избирался кандидат, затем его утверждал парламент, а потом проходил референдум о поддержке этого претендента. Асад был переизбран на пост главы государства 27 мая 2007 г. по итогам национального референдума, получив поддержку 97,62% избирателей.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей