Премьер-министр Украины призвал ЕС заблокировать "Южный поток"

        Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал Евросоюз заблокировать проект "Южный поток", заверив в надежности транзита газа через Украину.
        Газопровод "Южный поток" строится через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта российского газа. "Мы призываем Европейский союз заблокировать "Южный поток". Украина - надежный транзитер, мы выполняли и будем выполнять свои обязательства", - заявил Яценюк на заседании парламента во вторник.
        Ранее Россия начала судебное разбирательство в ВТО по Третьему энергопакету Евросоюза. Этот документ не разрешает компаниям, добывающим газ, быть собственниками расположенных в регионе магистральных трубопроводов, что создает серьезные препятствия для проекта "Южный поток".
        Президент РФ Владимир Путин в мае заявил, что Россия настроена реализовывать проекты "Северный поток" и "Южный поток", но, если Евросоюз будет препятствовать реализации последнего, РФ рассмотрит другие варианты прокладки газопровода - через страны, не входящие в ЕС.

Новости партнеров

Выбор читателей