Евросоюз потребовал привести "Южный поток" в соответствие со своими законами

        Европейский союз не против газопровода "Южный поток", его строительство прекращено временно, заявил европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. "Мы ничего не имеем против "Южного потока", для нас приемлемы любые элементы инфраструктуры по поставкам газа в Европу", - сказал он в среду вечером на встрече с журналистами в Ассоциации международной прессы в Брюсселе.
        "Южный поток" - это всего лишь новая структура для существующих газовых потоков. Это дополнение, а не новый источник. По отношению к его проекту мы объективны и нейтральны. Все решения принимают инвесторы и правительства стран, по которым проляжет труба", - отметил он.
        "Но Еврокомиссия как гарант союзного законодательства должна обеспечить, чтобы проект соответствовал европейским правилам. Некоторые межправительственные соглашения не соответствуют им. Мы попросили у заинтересованных стран мандат на проведение переговоров с Россией, чтобы внести поправки в соглашения и привести их в соответствие с правилами ЕС", - подчеркнул член исполнительной коллегии ЕС.
        "Мы начали переговоры, создали рабочую группу и продолжали обсуждение. Но несколько дней назад Россия решила обратиться в суд ВТО, чтобы через эту организацию добиться для себя исключений из европейских регламентов. При этом обвинила нас в нарушении правил ВТО. То есть российская энергетическая политика соответствует правилам ВТО, а законодательство ЕС не соответствует", - сказал он.
        По словам еврокомиссара, Брюссель готов в прагматическом духе вести переговоры об исключениях из правил ЕС, но для начала нужно, чтобы Россия признавала эти правила, а не шла вопреки явочным порядкам.

Новости партнеров

Выбор читателей