Адвокаты сокурсника Царнаева обжалуют решение суда

        Защита студента из Казахстана Азамата Тажаякова, признанного виновным в сговоре и препятствовании расследованию теракта в Бостоне, заявила о намерении подать апелляцию, сообщают американские СМИ.
        По словам защитника Мэтью Майерса, адвокаты намерены подать апелляцию, так как не согласны, что присяжных попросили решить, виновен ли Тажаяков в сокрытии двух различных предметов - рюкзака Джохара Царнаева с фейерверками и других вещей, в том числе ноутбука.
        По мнению Майерса, присяжные могли подумать, что есть какие-либо различия в уничтожении этих двух улик. На самом деле, Тажаякову грозило тюремное заключение независимо от того, признают его виновным в сокрытии одного или двух предметов.
        В минувший понедельник Тажаяков был признан виновным в сговоре и препятствовании расследованию теракта на Бостонском марафоне. Присяжные вынесли обвинительный вердикт, признав, что он принимал участие в сокрытии улики - рюкзака Джохара Царнаева. При этом они не согласились, что Тажаяков причастен к выбрасыванию ноутбука.
        В результате Тажаякову грозит 20 лет заключения за воспрепятствование расследованию и еще пять лет за сговор. Приговор будет вынесен 16 октября.

Новости партнеров

Выбор читателей