Великобритания начнет публичное расследование смерти Литвиненко

        Публичное расследование причин смерти бывшего сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко стартует в четверг в Великобритании, сообщают местные СМИ.
        Цель открытого расследования состоит в том, чтобы установить, при каких обстоятельствах, когда и где скончался Литвиненко, а также выявить лиц, виновных в его смерти.
        Изначально о решении провести публичное расследование, которое позволит изучить вопрос о причастности России к смерти Литвиненко, объявила глава МВД Великобритании Тереза Мэй. Ранее правительство и, в частности, сама Мэй противились проведению расследования, заявляя, что следует дождаться итогов дознания в коронерском суде. По их мнению, такое разбирательство было вполне адекватной мерой.
        Тем не менее в феврале нынешнего года вдова Литвиненко Марина выиграла дело по своей апелляционной жалобе в Высшем суде, который постановил, что Мэй должна пересмотреть свою позицию. Коронер сэр Роберт Оуэн объявит в четверг о приостановке процедуры дознания перед началом открытого расследования, отмечают СМИ.

Новости партнеров

Выбор читателей