Россия начала испытания малого ракетного корабля "Великий Устюг"

        Заводские ходовые испытания третьего серийного малого ракетного корабля проекта 21631 ("Буян-М") "Великий Устюг" начались на Каспийской флотилии. Госиспытания завершатся в декабре 2014 г., сообщили в пресс-службе Южного военного округа.
        "Великий Устюг" - многоцелевой корабль класса "река-море", проект корабля был разработан Зеленодольским судостроительным заводом, корпус заложен 27 июля 2011 года. МРК оснащен современными образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения. Главный калибр корабля - высокоточного ракетное оружие - универсальный ракетный комплекс "Калибр-НК", предназначенный для поражения морских и береговых целей.
        "Заводская сдаточная команда осуществляет подготовку к проведению ходовых и государственных испытаний корабля с последующей его передачей в состав ВМФ РФ. В настоящее время на корабле проводятся регламентные работы на материальной части, настройка и наладка комплексов вооружений, корабельных систем управления, устройств и механизмов", - сказали в округе.
        Все этапы государственных испытаний будут проводиться в Каспийском море. Сейчас идет подготовка к их проведению с выполнением ракетных и артиллерийских стрельб, отрабатываются вопросы взаимодействия сдаточной команды и экипажа корабля для совместных действий при выходе в море, экипажа обучают правилам эксплуатации.
        Каспийская флотилия - военно-морское объединение ВМФ РФ. Базируется в Астрахани и имеет зоной ответственности регион Каспийского моря. Является наиболее мощным морским объединением в каспийском регионе.

Новости партнеров

Выбор читателей