Антироссийские санкции окажут разрушительное влияние на экономику Латвии

        Ограничения в торговле между Латвией и Россией, связанные с новыми санкциями Евросоюза в отношении РФ, окажут разрушительное влияние на латвийскую экономику. Об этом заявил министр экономики Латвии Вячеслав Домбровский.
        Как сообщил министр в эфире латвийского телевидения, от российских санкций больше всего могут пострадать пищевая промышленность, энергетика и отрасли, связанные с транзитом. Согласно пессимистичному сценарию, ВВП Латвии может снизиться на 10%.
        "Не хочу, чтобы кто-то питал иллюзии. Если мы говорим о санкциях ЕС как таковых, то они не оказывают прямого эффекта на народное хозяйство Латвии. Если Россия примет решение сфокусировать ответные санкции именно на Латвии, то с учетом того, что мы небольшая страна, экономически очень тесно связанная с Россией, эффект может быть довольно разрушительным", - сказал министр.
        Власти страны, однако, не ожидают, что эта ситуация приведет к столь же глубокому кризису в латвийской экономике, какой Латвия пережила в 2009 г., когда ВВП упал на 18%. "Даже если мы полностью закроем границу с Россией, и то вряд ли произойдет такой спад ВВП", - убежден Домбровский.

Новости партнеров

Выбор читателей