Добыча "Газпрома" в июле упала на 15%

        Добыча "Газпрома" в июле обвалилась на 15% - до 27,21 млрд кубометров. В июле "Газпром" испытал на себе удары ото всех категорий потребителей: заполненные "подземки" в ЕС ограничили экспорт, российская газовая генерация сократила потребление на фоне ремонтов и конкуренции АЭС; не идут поставки на Украину.
        Экспорт газа в дальнее зарубежье в июле обрушился на 13,4% - до 11,74 млрд кубометров), - это самое большое падение с ноября 2012 года. "Газпром" только сейчас начал ощущать последствия теплой зимы: приемистость европейских хранилищ по мере их заполнения снизилась, что отразилось на общем приеме газа. На сегодня европейские ПХГ заполнены на 79,2%, что на 67 дней опережает график закачки прошлого года.
        Снижение потребления газа фиксируется на фоне роста энергопотребления по стране. Согласно данным информационного терминала "ЭФиР", потребление электроэнергии в РФ с начала июля выросло на 0,5%. При этом снижали производство электроэнергии основные потребители газа - тепловые электростанции (ТЭС). В указанном периоде оно снизилось на 3% по сравнению с сопоставимым периодом 2013 года.
        По словам аналитика RMG Сергея Пигарева, потребление газа ТЭС падает из-за замедления роста экономики и снижения спроса на электроэнергию со стороны промышленности, снижения экспорта электроэнергии и роста поставок со стороны АЭС.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей