Депутаты заставят спортсменов учить русский язык

        Заместитель руководителя фракции "Справедливой России" в Госдуме Олег Нилов готовит проект закона о внесении поправок для изменения условий работы в стране иностранных спортсменов, выступающих за отечественные спортивные клубы.
        В частности, легионеры для выступления в российских клубах должны будут изучить русский язык. Сегодня большинство приезжих спортсменов пользуются услугами переводчиков и только единицы проявляют энтузиазм в изучении русского языка.
        Основным видом спорта, по словам Олега Нилова, где стоит провести сокращение и последующий отказ от привлечения иностранных спортсменов, является футбол.
        Футбольная общественность уже не раз в последние годы выражала недовольство по поводу переезда в Россию того или иного иностранца. Несмотря на многомиллионные долларовые контракты, многие легионеры не дали своим новым клубам ожидаемых результатов, при этом не раз публично выражая желание покинуть российский чемпионат.
        Экс-нападающий сборной России по футболу Александр Панов поддержал идею "русификации" отечественного клубного спорта.
        "Приезжие играют за деньги, которые еще и вывозятся из страны. Потом закрывают школу "Локомотива", распуская тысячи ребят в никуда, потому что вынуждены заплатить иностранцу, — рассказал он. — Они потом получают травмы и уезжают из страны без всякого сожаления".
        На сегодня в российской футбольной премьер-лиге действует лимит на легионеров, по которому на поле из 11 игроков должно находиться не более 7 иностранных спортсменов. При этом многие руководители клубов заявляют о необходимости отмены ограничения, так как количество высококлассных российских футболистов составляет единицы и не позволяет сбалансировать составы команд.

Новости партнеров

Выбор читателей