Яценюк оценил восстановление Донбасса в 6 миллиардов рублей

        Премьер-министр Украины Арсений Яценюк оценил восстановление Донбасса в 2 млрд гривен, что составляет около 6 млрд рублей.
        При этом он подчеркнул, что правительство Украины продолжает выполнять свои обязательства по отношению к жителям Донбасса. "Мы дальше продолжаем финансировать соцвыплаты на тех территориях, которые мы контролируем. Каждое освободившийся город сразу получит полный пакет социальной помощи", - пояснил премьер.
        Накануне глава Донецкой областной госадминистрации Сергей Тарута заявил, что Евросоюз готов предоставить $800 млн на обновление инфраструктуры Донбасса. "Региону нужно будет не только форсировать гражданское строительство, но и обновлять транспортную инфраструктуру, восстанавливать мосты, линии электропередач. По оценкам облгосадминистрации для этого внутреннему рынку понадобится 390 млн т металлопродукции", - пояснил Тарута.
        По его словам, никто, кроме ЕС и США, не обеспечит Донбасс необходимым финансовым ресурсом. "Из-за сворачивания программ сотрудничества с Россией, нам открываются финансовые ресурсы Европейского банка реконструкции и развития, Мирового банка и других международных финансовых организаций. Именно эти средства будут востребованы нами при обновлении инфраструктуры и поствоенном восстановлении Донбасса", - подчеркнул глава Донецкой ОГА.

Новости партнеров

Выбор читателей