Польша считает репрессиями запрет на экспорт продуктов в РФ

        Министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий назвал запрет России на ввоз в страну польских фруктов и овощей "политическими репрессиями", которые стали реакцией на санкции Евросоюза. Заявление распространила пресс-служба министерства сельского хозяйства Польши.
        Министерство сообщило, что попросит у Европейской комиссии финансовой поддержки для польских фермеров, которых затронул российский запрет. Ведомство отметило, что теперь сельхозпредприятия сосредоточатся на азиатских и американских рынках.
        Заместитель главы польской Ассоциации садоводов Томаш Солис также назвал запрет России на ввоз польских овощей и фруктов "политически мотивированным".
        "Политическая ситуация на Украине рано или поздно затронула бы наши отношения с Россией", - приводит слова Солиса Reuters. Он также назвал российский рынок одним из ключевых рынков для Польши, куда экспортируется до 70% продукции.
        В среду, 30 июля, Россельхознадзор сообщил, что с 1 августа в Россию будет запрещен ввоз некоторых видов овощей и фруктов из Польши. Поводом для применения таких мер стали нарушения при сертификации поставляемой продукции и выявление карантинных для России объектов.
        Под запрет попали яблоки, груши, айва, абрикосы, вишня, черешня, персики, нектарины, сливы, терна, капуста.

Новости партнеров

Выбор читателей