В ДНР ввели смертную казнь за особо тяжкие преступления

        В Донецкой народной республике ввели смертную казнь за особо тяжкие преступления. Об этом сообщает пресс-центр ДНР.
        Накануне состоялось первое заседание президиума совета министров Донецкой народной республики, на котором были утверждены положение о Военных судах и Уголовный кодекс ДНР.
        Отмечается, что система военных судов будет состоять из двух звеньев. К нижнему звену относятся военно-полевые суды, которые рассматривают преступления, совершенные военнослужащими в должности до командира роты. Верхнее звено включает военные трибуналы, которые занимаются правонарушениями командиров батальонов и выше. Как полагают в руководстве ДНР, утверждение такого положения "существенно облегчит борьбу с мародерством и бандитизмом" среди военных.
        Что касается разработки Уголовного кодекса ДНР, то за основу взята нормативная база Российской Федерации, отмечается в сообщении. "Законодательный акт предусматривает смертную казнь за особо тяжкие преступления", - говорится в сообщении.
        При этом, как сказал вице-премьер ДНР Александр Караман, после того, как кончится война, в ДНР пойдут "по пути гуманизации уголовного законодательства".

Новости партнеров

Выбор читателей