В Молдавии появились пластиковые монеты

        Приднестровский республиканский банк вводит в обращение новые денежные знаки, которые будут выполнены из композитных материалов. Делается это в ознаменование 20-летия национальной валюты.
        Пластиковые монеты, в зависимости от номинала, будут иметь разную геометрическую форму и цвет. Как сообщает пресс-служба ПРБ, новые деньги будут объединять в себе лучшие качества монет и бумажных банкнот - повышенную износостойкость и широкий спектр защитных элементов. Разработали их в России.
        "Это является новшеством не только для Приднестровья, но и для мирового банковского сообщества", - рассказала первый зампред ПРБ Ольга Радулова.
        Отказ от металла в производстве монет случай действительно уникальный. Пластиковые купюры используются уже во многих странах мира, а вот монеты из композитных материалов впервые в свободном обращении появятся только в Приднестровье. В качестве защиты от подделок в них используются специальная текстура, контурные элементы, микротексты и особое отражение света под ультрафиолетом и инфракрасным свечением.
        Монеты из пластика вводятся в обращение с 22 августа 2014 г. и будут иметь параллельное хождение вместе с бумажными купюрами аналогичного номинала.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей