Российские военные пресекли деятельность японской разведывательной подлодки

        Противолодочные силы российского Тихоокеанского флота пресекли разведывательную деятельность японской субмарины Oyashio в районе российско-японской границы. Об этом сообщили в Минобороны РФ.
        Иностранная подводная лодка была обнаружена на севере пролива Лаперуза, через который проходит российско-японская граница. Наблюдать за передвижениями подлодки отправили отряд кораблей и подразделения морской авиации. Через некоторое время субмарина покинула приграничную зону и ушла в нейтральные воды, заявили в Генштабе.
        Представитель Минобороны подчеркнул, что средства объективного контроля не зафиксировали пересечение субмариной 12-мильной зоны российских территориальных вод. Информацию о маневрах подлодки доложили начальнику Генштаба Валерию Герасимову и министру обороны РФ Сергею Шойгу.
        Отмечается также, что в последнее время Япония существенно активизировала деятельность в северной части Японского моря. Военные считают, что это может быть связано с изменением трактовки девятой статьи конституции государства, после которого Токио получил возможность использовать вооруженные силы за пределами страны.

Новости партнеров

Выбор читателей