Российские ученые занялись поисками древней цивилизации на дне Иссык-Куля

        Российские археологи-подводники принимают участие в научной экспедиции по поиску древней цивилизации на дне высокогорного озера Иссык-Куль в Киргизии. Об этом сообщил член научного комитета Конфедерации подводной деятельности России, руководитель экспедиции с российской стороны Николай Лукашов.
        "В рамках экспедиции под руководством академика национальной академии наук Киргизстана, профессора Владимира Плоских, киргизские и российские ученые намерены провести мониторинг подводных археологических местонахождений для проверки гипотезы о существовании на территории, ныне затопленной водами Иссык-Куля, поселений и объектов древнейшей, так называемой андроновской культуры", - сообщил Лукашов.
        По его словам, подводные археологи продолжат исследования обнаруженного на дне Иссык-Куля в прошлом экспедиционном сезоне поселения, существовавшего, как показали данные радиоуглеродного анализа, на протяжении более 3 тыс. лет. Ученые также намерены возобновить поиск средневекового монастыря, обозначенного в Каталанском атласе 1375 г. как место, где покоятся мощи апостола и евангелиста Матфея.

Новости партнеров

Выбор читателей