Украина может обойтись без российского газа

        Украина при стечении ряда благоприятных обстоятельств надеется обойтись без российского газа ближайшей зимой, сообщил журналистам министр энергетики Украины Юрий Продан.
        "Может возникнуть дефицит в зависимости от температуры. Но мы сейчас имеем определенные возможности реверсных поставок газа с Европой, и в определенных обстоятельствах нам может хватить газа", — сказал Продан. Он также признал, что в случае необходимости нарастить объем реверса можно будет "только если "Газпром" перейдет на европейские принципы работы на газовом рынке".
        Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк говорил, что Украине в преддверии зимы необходимо закупить у России примерно 5 миллиардов кубометров газа.
        Как сообщалось ранее, после долгих переговоров российский "Газпром" с 16 июня перевел "Нафтогаз" на предоплату, и теперь в украинскую газотранспортную систему поступают только транзитные объемы, предназначенные для Европы. Общая сумма долга "Нафтогаза" перед "Газпромом" (не считая задолженности в рамках обязательств "бери или плати") сейчас составляет 5,296 миллиарда долларов.

Новости партнеров

Выбор читателей