В Гонконге начались массовые акции протеста

        В центральном деловом районе Гонконга начались массовые акции. Население протестует против ограничений на местных выборах.
        В 2017 г. в Гонконге впервые пройдут выборы, на которых люди смогут самостоятельно выбрать главу специального административного района. Однако в законодательстве КНР содержатся ограничения, по которым любую кандидатуру должны одобрить более половины членов специального регулирующего ведомства. Фактически это позволяет еще на стадии регистрации отсеять кандидатов, не выгодных центральной власти.
        В субботу власти КНР предостерегли зарубежных коллег от вмешательства в политику Гонконга. На страницах газет они обвинили некоторых гонконгских политиков в сговоре с неназванными "внешними силами".
        Напомним, в начале июля полиция Гонконга задержала более 500 жителей за несанкционированную акцию протеста. Первого июля началась демонстрация, которая, по данным организаторов, собрала полмиллиона человек. На следующий день она продолжилась "сидячей" забастовкой. Протестующие требовали уменьшения зависимости от Китая и увеличения автономии.

BBC

Новости партнеров

Выбор читателей