Михаила Саакашвили временно задержали в Греции

        Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили был временно задержан на острове Самос в Греции. Об этом говорится в сообщении грузинской Генпрокуратуры.
        В воскресенье власти страны решили объявить экс-президента Грузии в международный розыск. Месяцем раньше суд грузинской столицы вынес решение о заочном аресте Саакашвили. Его обвиняют в разгоне демонстрации оппозиции в 2007 г., превышении служебных полномочий, разгроме телекомпании Имеди и использовании $5 млн госсредств в личных нуждах.
        Сообщается, что 1 сентября от правоохранительного ведомства Греции в Главную прокуратуру Грузии поступило сообщение о том, что Саакашвили был задержан местной полицией, когда пытался пересечь территорию Греции. Афины были проинформированы о том, что Грузия начала процедуры для объявления экс-президента Грузии в международный розыск по линии Интерпола, отметил представитель прокуратуры.
        "Греческая сторона попросила нас немедленно подтвердить эту информацию. Мы отправили соответствующее подтверждение, но, учитывая, что в отношении Саакашвили не был формально издан "красный циркуляр", греческие правоохранители были вынуждены освободить его через несколько часов", - пояснил Чилингарашвили.

Новости партнеров

Выбор читателей