Около 100 детей погибли в результате крушения судна у берегов Мальты

        По меньшей мере 100 детей погибли в результате крушения судна у берегов Мальты. Предположительно, судно было потоплено в результате выяснений отношений между действующими в регионе организованными преступными группировками, контролирующими бизнес нелегальной иммиграции в Европу.
        Как рассказали выжившие в этой трагедии, к их судну подошли два катера с вооруженными людьми на борту, которые приказали всем пассажирам перейти к ним на борт. Иммигранты отказались это делать, поскольку посчитали это "очень опасным предприятием посреди моря". В результате завязавшегося спора нападавшие протаранили судно с иммигрантами собственным катером, после чего скрылись.
        По словам представительницы Международной организации по миграции Кристианы Бертиауме, предположительно на борту находились более 500 мигрантов из Сирии, Палестины, Египта и Судана. "В случае если полицейское расследование подтвердит все факты происшествия, то это будет самая крупная в истории миграции гибель людей на воде. Это можно квалифицировать не как происшествие, а как факт массового убийства", - констатировала Бертиауме.

Новости партнеров

Выбор читателей