Правительство России сохранит бюджетное правило на ближайшие годы

        Правительство РФ приняло решение сохранить действие бюджетного правила на ближайшие годы. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
        "На ближайшие годы мы сохраняем бюджетное правило, которое в настоящее время позволяет контролировать увеличение бюджетных расходов, а также обеспечивает нашей бюджетной системе необходимый запас прочности при возможных колебаниях цен на нефть", - сказал Медведев на заседании правительства.
        Напомним, в начале июля президент России Владимир Путин заявил, что нет никакой необходимости менять бюджетное правило. Своим заявлением он поставил точку в дискуссии, которую на протяжении нескольких месяцев вели Минфин и Минэкономразвития.
        Согласно действующему бюджетному правилу расходы не должны более чем на 1% ВВП превышать сумму ненефтегазовых доходов и нефтегазовых доходов, посчитанных по средней цене за несколько предыдущих лет. Нефтедоходы, полученные сверх расчетной цены, должны направляться в Резервный фонд, пока он не достигнет 7% ВВП, а потом - в Фонд национального благосостояния.

Новости партнеров

Выбор читателей