Украине придется погасить газовый долг для возобновления поставок из РФ

        Россия настаивает, что Украина для возобновления поставок российского газа должна не только внести $1,9 млрд предоплаты за новые поставки, но и погасить $2 млрд долга за ранее полученное топливо.
        Украинская сторона заявила о намерении провести первый транш в оплату долга в конце октября в размере 1,5 миллиарда долларов. "3,1 миллиарда долларов - это та цифра, которая должна быть оплачена двумя траншами: 2 миллиарда долларов до начала текущих поставок и оставшиеся 1,1 миллиарда долларов - до конца года. В чем разногласие: во-первых, они озвучивали три транша: 1,5 миллиарда долларов, 800 миллионов долларов, 800 миллионов долларов; во-вторых, оплачивать уже после начала поставок", - заявил журналистам глава Минэнерго России Александр Новак.
        "Это принципиальная вещь. Момент предоплаты и оплаты частичной задолженности в 2 миллиарда долларов - это процесс, который одновременен. Для нас принципиально, что до начала поставок должна быть погашена часть долга. Это позиция, которую мы и весной озвучивали, и сейчас. Ни о каких новых поставках не может быть речи, если не будет части долга. Иначе это получается игра в одни ворота, когда мы опять будем поставлять газ, а вопрос про долг откладывать на потом", - аргументировал он.

Новости партнеров

Выбор читателей