Правительство Германии ухудшило прогноз роста ВВП до 1,2%

        Министерство экономики Германии во вторник ухудшило прогноз роста экономики страны с ожидавшихся в апреле 1,8% до 1,2% в 2014 г., и с 2% до 1,3% в 2015 г., сообщает агентство Bloomberg.
        Объем германского экспорта вырастет на 3,4% в текущем году и на 4,1% в следующем, тогда как импорт повысится на 4% и 5,5% соответственно, прогнозирует министерство.
        Глава ведомства Зигмар Габриэль подчеркнул, что снижение прогнозов связано с геополитическими кризисами и слабым ростом мировой экономики, в то время как внутренний спрос в стране остался неизменным. Он отметил ключевую роль инвестиций "для поддержания долгосрочного роста и процветания Германии" и призвал к существенному повышению инвестиций в инфраструктуру страны.
        Между тем, на фоне снижения экономического роста доверие германских предпринимателей упало до минимума за два года. Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики ФРГна ближайшие шесть месяцев (индекс доверия), рассчитываемый исследовательским институтом ZEW, снизился в текущем месяце до минус 3,6 пункта, минимума с ноября 2012 года.

Новости партнеров

Выбор читателей