Украина требует бесплатный уголь у Польши

        Министр экономики Польши Януш Пехочиньский в эфире TOK FM заявил: "Мы слышали, что Украина проявляет интерес к поставкам польского угля, но при условии, что он будет для них бесплатным. Я в шоке, если не сказать крепче. Неудивительно, что антиукраинские настроения растут".
        С июля Польша реализует контракт на сто тыс. т угля для Украины. Однако совсем недавно Киев "купил огромное количество" российского угля и ведет переговоры о поставках угля из Южной Африки. Угледобывающие польские шахты не имеют шансов на крупные заказы от соседей. Подавляющая часть запросов украинцев относится к углю с низким содержанием летучих веществ, включая антрацит, а такие виды угля не добываются в Польше.
        Эксперты утверждают, что экспорт на Украину мог бы помочь польским компаниям реализовать скопившиеся большие запасы черного золота. Тем не менее, "инициатива" украинской стороны вызвала бурное возмущение на польских форумах. Многие блогеры задаются вопросом, как долго власть и элита Польши "будут поддерживать этих бандеровцев".

Новости партнеров

Выбор читателей