Инвесторы "ЮКОСа" намерены добиться ареста имущества России в Европе и США

        Инвесторы компании "ЮКОС" намерены добиться выполнения решений Гаагского суда и будут настаивать на аресте имущества России в странах Европы и США. Об этом сообщил адвокат инвесторов Тим Осборн.
        Осборн заявил, что бывшие владельцы "ЮКОСа" подадут соответствующие документы в суды Германии в течение ближайших нескольких недель. Аналогичные иски они подадут в Великобритании, Нидерландах, Франции и США.
        Двадцать восьмого июля Гаагский суд постановил, что Россия нарушала Энергетическую хартию в деле "ЮКОСа" и признала нефтяную компанию. Россия, по итогам суда, должна выплатить бывшим владельцам нефтяной компании $50 млрд, а также компенсировать судебные издержки в размере $65 миллионов.
        Также в конце июля ЕСПЧ обязал Россию выплатить экс-акционерам компании "ЮКОС" компенсацию в объеме $1,87 миллиарда. Эта сумма сложилась из компенсации за штрафы, которые Министерство РФ по налогам и сборам наложило на ЮКОС в 2000-м и 2001 г. в результате налоговой проверки, а также возврата части 7%‑го исполнительского сбора, который был взыскан с компании.

Новости партнеров

Выбор читателей