Национальная система платежных карт будет создана на базе бельгийской технологии

        Национальная система платежных карт (НСПК) завершила отбор поставщика технологий, на базе которых будет создаваться альтернатива международным платежным системам (МПС). Победителем проведенного ЦБ тендера в ближайшее время будет объявлена структура, связанная с бельгийской компанией OpenWay.
        OpenWay - разработчик карточной и процессинговой технологии Way4. Именно ее технологиями, в частности, пользуется "Универсальная электронная карта", процессинговая компания UCS.
        По каким параметрам производился отбор победителя конкурса и кто еще в нем участвовал, не раскрывается. В ЦБ и OpenWay от комментариев отказались.
        Как сообщалось, ЦБ РФ в середине июня 2014 г. учредил компанию-оператора НСПК. К идее создания НСПК российские власти обратились после того, как весной 2014 г. международные платежные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживать карты ряда российских банков, подпавших под санкции США. В мае были приняты поправки в закон "О национальной платежной системе", согласно которым оператор НСПК создается в форме ОАО, 100% акций которого принадлежит Банку России.

Новости партнеров

Выбор читателей