МВД раскрыло крупную аферу по выводу средств за рубеж

        В Москве силами сотрудников МВД России была раскрыта крупная афера, связанная с выводом за границу валюты на общую сумму свыше 1 млрд рублей.
        Как уточнили в пресс-центре МВД, валюта выводилась за границу через так называемые компании-однодневки. В махинациях заподозрили руководителей нескольких компаний, которые имеют все признаки фиктивных юридических лиц, созданных с целью вывода средств на иностранные счета. Кроме того, под подозрение следователей попали как бывшие, как и действующие менеджеры высшего звена из двух кредитно-финансовых учреждений столицы. Двое подозреваемых находятся под домашним арестом, еще один - в СИЗО.
        Средства выводились по давно разработанной схеме - заключались контракты якобы на поставку из-за границы оборудования, затем средства переводились в банки Латвии и Эстонии в виде оплаты за приобретенные товары.
        Следователи утверждают, что на самом деле фирмы ничего не закупали, все документы на поставку и оплату указанного оборудования являются фиктивными. Согласно предварительным данным, по такой схеме за границу было выведено не менее 1 млрд руб. в валюте.
        По факту выявленных финансовых махинаций возбуждено уголовное дело, виновники могут получить до десяти лет заключения.

Новости партнеров

Выбор читателей