Осужденного за убийство журналиста отпустили безнаказанно

        Иркутский областной суд освободил Геннадия Жигарева, осужденного за убийство 74-летнего журналиста местной газеты Александра Ходзинского. Основанием для изменения и без того мягкого приговора послужило истечение срока давности совершенного преступления.
        "Поскольку убийство в состоянии аффекта является преступлением небольшой тяжести и срок давности по нему составляет два года, суд апелляционной инстанции частично изменил приговор, освободив Геннадия Жигарева от наказания в связи с истечением сроков давности по уголовному делу, - сообщается в официальном пресс-релизе облсуда. - В остальной части приговор оставлен без изменения".
        Случившейся трагедии предшествовал многолетний конфликт между мужчинами, возникший в результате разоблачительных публикаций журналиста о деятельности чиновника. В частности, в 2006 Ходзинский уличил Жигарева в том, что тот, находясь в должности первого заместителя мэра Тулуна, выделил своей жене в центре города земельный участок под строительство торгового центра.
        В июне 2012 г. Геннадий Жигарев приехал на дачу к Александру Ходзинскому, имея в машине топор, нож и газовый баллончик. По версии Жигарева, он ехал, "чтобы уладить отношения с журналистом, однако тот напал на него и угрожал его жизни". Якобы обороняясь, Жигарев нанес пожилому журналисту ножевые ранения, повлекшие смерть.

Новости партнеров

Выбор читателей