В ЛДПР предложили ввести обязательную регистрацию собак

        Депутаты от ЛДПР во главе с лидером Владимиром Жириновским внесли в Госдуму закон, обязывающий владельцев собак регистрировать своих питомцев, платить за это пошлину и проходить курс обучения начальным приемам дрессировки собак.
        Законопроект "О содержании собак в РФ" подготовили Жириновский, Алексей Диденко, Виталий Золочевский. Документ в пятницу размещен в законодательной базе нижней палаты.
        В нем прописываются некоторые понятия. Например, "собака" - хищное млекопитающее животное семейства собачьих (волчьих) любой породы, включая помесь с дикими животными этого семейства, в том числе волком, лисицей, енотовидной собакой. Авторы также предлагают определение "домашняя собака" - по их мнению, это "собака, находящаяся в собственности физического или юридического лица, которое владеет, пользуется и распоряжается собакой (собаками) в соответствии с Гражданским кодексом РФ".
        Кроме того, вводятся понятия "безнадзорная собака" - "это собака, находящаяся в собственности физического или юридического лица, но оказавшаяся без попечения" - и "бесхозная собака - собака, не находящаяся в собственности физического или юридического лица, либо собака, владелец которой не известен, либо собака, владелец которой отказался от права собственности на нее".

Новости партнеров

Выбор читателей