Украине пророчат новый кровавый Майдан

        Украинским властям следует беспокоиться не столько о том, что в стране закончатся деньги, сколько о том, что у граждан кончится терпение, пишет журнал The Economist.
        Несмотря на громкие заявления, киевские власти упустили возможность провести политические и экономические реформы, которые хотя бы частично удовлетворили требования протестовавших зимой на Майдане. Главная причина отсутствия положительных перемен, по мнению издания, кроется в недостатке политической воли.
        Общее разочарование жителей Украины, в частности тех, кто принимал участие в Майдане и в спецоперации на востоке страны, хорошо заметно по тому, что люди начинают тяготеть к популистским заявлениям таких политиков, как Олег Ляшко, отмечает издание. Несмотря на то, что оппоненты воспринимают Ляшко как шута, его Радикальная партия, скорее всего, займет второе место на выборах в Верховную раду.
        "На востоке страны остаются десятки тысяч задействованных в спецоперации солдат, которые не имеют возможности голосовать. Когда они вернутся домой, то обнаружат парламент, который не выбирали. Если они не увидят никаких перемен в управлении страной, то выйдут на улицы, но в руках у них будут не палки и деревянные щиты, как год назад, а настоящее оружие. Следующий Майдан будет больше похож не на массовое развлечение, а на Октябрьскую революцию 1917 года", - предупреждает The Economist.

Новости партнеров

Выбор читателей