Региональные эксперты оценили валдайскую речь Путина

        Выступление президента Владимира Путина на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай" стало самым ярким событием месяца. Сейчас все сказанное президентом по поводу украинских событий, присоединения Крыма, цен на нефть, взаимоотношений России с США и Европой, широко обсуждается на самых разных уровнях и площадках.
        По мнению политического обозревателя, политолога Юрия Пронина, президент не сказал ничего необычного - все прозвучавшее, так или иначе, говорилось и раньше. Гораздо важнее то, что осталось не сказанным , и, прежде всего, относительно судьбы юго-востока Украины.
        Председатель Общественной палаты города Иркутска Сергей Шишкин, напротив, считает, что президент произнес действительно очень важные вещи, и его речь была исторической и более яркой, чем мюнхенская: "Выступление президента мне понравилось. Многих слушателей, находившихся непосредственно в зале, я знаю лично. Мне было интересно наблюдать за лицами таких специалистов, как Эндрю Качинс из США, Александр Рар из Германии, Петр Дудкевич из Канады. Это не просто политологи, но специалисты, влияющие на позиции своих правительств по отношению к России".
        Политолог Сергей Шмидт призывает оценивать речь президента не с позиции морали и права, а с позиции политического реализма: "Цели, по сути, две, они хорошо известны со времен мюнхенской речи. Мы хотим равнопартнерства с Западом, хотим, чтобы наши западные партнёры, как их называет Путин, всегда учитывали мнение и интересы России в своих внешнеполитических действиях. Вторая цель никогда в открытую не декларировалась, но и она хорошо известна. Мы хотим, чтобы на всем пространстве бывшего СССР, кроме Прибалтики, слово России было решающим. Мы готовы советоваться в каких-то вопросах, но зона СНГ должна быть признана мировым сообществом зоной особых интересов России и, по сути, зоной ее лидерства. Таковы наши цели. Они внятны, понятны и, в принципе, их можно признать не запредельными и вполне себе оправданными".

Новости партнеров

Выбор читателей